一个蛋黄酥成本从制作材料成本金加上水电损耗,包装费用,人工费用,合在一起计算,成本大概在8元左右。
要计算一个蛋黄酥的成本,首先,从制作蛋黄酥酥皮材料说起,手工蛋黄酥通常用猪油制作酥皮,市面上的猪板油将近10元1斤。其次不得不提蛋黄酥的核心—蛋黄。直接买咸鸭蛋现磕的蛋黄成本在一颗0.8~1.5元左右,如果购买比较出名的散养鸭咸鸭蛋或是海鸭蛋,平均价格在1.8~2.3元左右。最后为了提升口感和新鲜程度,通常亲手熬制红豆馅,除去材料成本外又加了一层人工熬制的时间成本。
天气预报查询提供全国天气预报,旅游天气预报,国际天气预报,天气资讯 ,天气预报网数据来源中国天气预报网,天气预报查询仅供参考!